Статьи

Виновник не застрахован?!

Виновник не застрахован?!

Обязательное страхование – необходимый минимум, которым должен обеспечить себя каждый водитель. Смысл обязательного страхования заключается в том, чтобы потерпевшая сторона получила свою компенсацию вне зависимости от материальных возможностей виновной стороны.

Но что делать, если вы столкнулись с недобросовестным владельцем авто, не застраховавшим свою ответственность?

1.Необходимо вызвать сотрудников ДП и оформить ДТП по стандартной схеме с составлением всех необходимых административных материалов.

- Главное, не забудьте отметить в документах, что у виновного отсутствует страховой полис.

2.Затем необходимо обратиться к независимому эксперту для оценки суммы повреждений.

- Обратите внимание, что на данную процедуру обязательно должна быть приглашена виновная сторона, в противном случае её результат может быть поставлен под сомнение.

3.После проведения оценки необходимо определиться с местом подачи иска (подсудностью). Если не был причинен вред здоровью, то иск необходимо подавать по последнему известному месту жительства виновника

- Обычно данный адрес прописан в постановлении Адм. Суда, признавшего его виновным.

При этом нижеуказанные суммы подлежат взысканию с виновника:

- Гос. пошлина (в размере 1% от суммы иска, при его подаче (для физ.лиц.))

- Оплата услуги оценочной компании

- Сумма калькуляции размера ущерба

- Представительские расходы (в размере 10% от удовлетворённой части иска)

Самый простой способ избежать таких разбирательств – предупредить их появление. Повлиять на добросовестность и ответственность других участников движения мы не можем, но всё же настоятельно рекомендуем Вам, дорогие подписчики и Клиенты Нашей компании, во избежание сложностей - приобретать добровольное страхование, защитив себя от чужой беспечности.

В таком случае вам выплатит ваша страховая компания, а потом уже сама будет заниматься всеми судебными разбирательствами с виновником (к слову, такая программа действует (и в принципе оформляется) исключительно в привязке с ОГПО (обязательным страхованием) определенной страховой компании).

Для получения более подробной информации об условиях оформления данной программы с доставкой на дом, обращайтесь по тел.: +7 (727) 334-03-33 или по адресу: ул. Жандосова, 98 (БЦ Навои).

Назад